Crème Solaire Visage & Corps • Yves Rocher
Erreur Ajax

Une erreur s'est produite. Veuillez recharger la page ou réessayer ultérieurement.

Raison de l'erreur : unknown

0

Protection solaire

Les mieux notés(13)
Best-seller(1)
Nouveauté(5)
Afficher uniquement
Marque Yves Rocher
Catégorie
Corps et douche(164)Cheveux(5)
Marque
Yves Rocher(6)Lovea(9)Krème(6)Beauty of Joseon(4)Omum(1)
Voir plus
Zone
Corps(32)Visage(31)
Texture
Crème(25)Fluide(4)Lait(14)Gel et gelée(7)Spray(5)
Voir plus
Format
Flacon-spray(2)Tube(3)Format Voyage(41)Flacon(4)Maxi format(1)
Type de produit
Protection solaire(56)Sérum et cure(4)Crème corps(1)Monoï(1)Sérum et Soin sans rinçage(2)
Voir plus
Action
Protéger(5)Anti-âge(1)Douceur(1)Protéger la couleur(1)Nourrir(2)
Voir plus
Protection solaire
SPF 30(17)SPF 50+(28)SPF 20(2)
Prix
Gamme
Solaire Peau Parfaite(6)
Type de cheveux
Tous types de cheveux(3)
169 article(s) trouvé(s)
169 article(s) trouvé(s)
Spray Protecteur Invisible SPF30Yves RocherSolaire Peau Parfaite

Spray Protecteur Invisible SPF30

150 ml (10,66 € / 100ml)
15,99 €20,90 €-23%
Spray Protecteur Invisible SPF30
Spray Protecteur Invisible SPF50+Yves RocherSolaire Peau Parfaite

Spray Protecteur Invisible SPF50+

150 ml (11,33 € / 100ml)
16,99 €22,50 €-24%
Spray Protecteur Invisible SPF50+
Lait Protecteur Invisible SPF50+Yves RocherSolaire Peau Parfaite

Lait Protecteur Invisible SPF50+

150 ml (11,33 € / 100ml)
16,99 €22,50 €-24%
Lait Protecteur Invisible SPF50+
Crème Solaire Visage Hydratante Spf50Lovea

Crème Solaire Visage Hydratante Spf50

50 ml (21,48 € / 100ml)
10,74 €
Crème Solaire Visage Hydratante Spf50
Protection - Soin Anti-âge FPS 50+Yves RocherSolaire Peau ParfaitePeaux exposées au soleil

Protection - Soin Anti-âge FPS 50+

40 ml (37,48 € / 100ml)
14,99 €18,90 €-21%
Protection - Soin Anti-âge FPS 50+
Eau Solaire Rafraîchissante Spf 50Krème

Eau Solaire Rafraîchissante Spf 50

50 ml (24,10 € / 100ml)
12,05 €
Eau Solaire Rafraîchissante Spf 50
Lait Protecteur Invisible SPF30Yves RocherSolaire Peau Parfaite

Lait Protecteur Invisible SPF30

150 ml (10,66 € / 100ml)
15,99 €20,90 €-23%
Lait Protecteur Invisible SPF30
Brume Solaire Spf50 Au Monoï De TahitiLovea

Brume Solaire Spf50 Au Monoï De Tahiti

150 ml (9,76 € / 100ml)
14,64 €
Brume Solaire Spf50 Au Monoï De Tahiti
Crème Solaire Réparatrice (spf50+ Pa++++)Beauty of Joseon

Crème Solaire Réparatrice (spf50+ Pa++++)

50 ml (47,70 € / 100ml)
23,85 €26,50 €-10%
Crème Solaire Réparatrice (spf50+ Pa++++)
Stick Solaire Mat Visage Spf50+ Pa++++Beauty of Joseon

Stick Solaire Mat Visage Spf50+ Pa++++

18 ml (99,50 € / 100ml)
17,91 €19,90 €-10%
Stick Solaire Mat Visage Spf50+ Pa++++
Sérum Solaire Au Ginseng Spf50+ Pa++++Beauty of Joseon

Sérum Solaire Au Ginseng Spf50+ Pa++++

50 ml (43,20 € / 100ml)
21,60 €24,00 €-10%
Sérum Solaire Au Ginseng Spf50+ Pa++++
Crème Solaire Hydratante Teintée Spf50Omum

Crème Solaire Hydratante Teintée Spf50

40 ml (48,55 € / 100ml)
19,42 €25,90 €-25%
Crème Solaire Hydratante Teintée Spf50
Fluide Solaire Protecteur Anti TachesKrème

Fluide Solaire Protecteur Anti Taches

40 ml (46,48 € / 100ml)
18,59 €
Fluide Solaire Protecteur Anti Taches
Crème Solaire Teintée Protectrice VisageDr. Hauschka

Crème Solaire Teintée Protectrice Visage

40 ml (87,25 € / 100ml)
34,90 €
Crème Solaire Teintée Protectrice Visage
Crème Solaire Teintée Spf50+ Peau SècheBioderma

Crème Solaire Teintée Spf50+ Peau Sèche

40 ml (42,20 € / 100ml)
16,88 €
Crème Solaire Teintée Spf50+ Peau Sèche
Stick Solaire Spf 50 Hydratant Au MonoïOsmaé

Stick Solaire Spf 50 Hydratant Au Monoï

15 g (80,34 € / 100g)
12,05 €
Stick Solaire Spf 50 Hydratant Au Monoï
Eau Solaire Spf50 Bronzage NaturelKrème

Eau Solaire Spf50 Bronzage Naturel

150 ml (13,86 € / 100ml)
20,79 €
Eau Solaire Spf50 Bronzage Naturel
Spray Solaire Haute Protection Spf50Respectueuse

Spray Solaire Haute Protection Spf50

100 ml (23,98 € / 100ml)
23,98 €
Spray Solaire Haute Protection Spf50
Stick Solaire Invisible Spf50Krème

Stick Solaire Invisible Spf50

18 g (82,50 € / 100g)
14,85 €
Stick Solaire Invisible Spf50
Stick Solaire Teinte Zones SensiblesLaboratoires de Biarritz

Stick Solaire Teinte Zones Sensibles

12 g (119,50 € / 100g)
14,34 €
Stick Solaire Teinte Zones Sensibles
Lait Hydratant Solaire Haute ProtectionLovea

Lait Hydratant Solaire Haute Protection

150 ml (11,46 € / 100ml)
17,19 €
Lait Hydratant Solaire Haute Protection
Spray Solaire Protecteur Visage Et CorpsRespectueuse

Spray Solaire Protecteur Visage Et Corps

100 ml (24,09 € / 100ml)
24,09 €
Spray Solaire Protecteur Visage Et Corps
Spray Solaire Hydratant Au Monoï Spf50Osmaé

Spray Solaire Hydratant Au Monoï Spf50

150 ml (13,13 € / 100ml)
19,69 €
Spray Solaire Hydratant Au Monoï Spf50
Crème Visage Spf50 Anti-tachesBioderma

Crème Visage Spf50 Anti-taches

40 ml (48,90 € / 100ml)
19,56 €
Crème Visage Spf50 Anti-taches
Huile Sèche Solaire Spf 20 Au MonoïLovea

Huile Sèche Solaire Spf 20 Au Monoï

150 ml (9,93 € / 100ml)
14,89 €
Huile Sèche Solaire Spf 20 Au Monoï
Duo Solaire Sport Visage Et LevresLaboratoires de Biarritz

Duo Solaire Sport Visage Et Levres

2 piece(s)
23,90 €
Duo Solaire Sport Visage Et Levres
Spray Solaire Spf50 Bio Haute ProtectionLaboratoires de Biarritz

Spray Solaire Spf50 Bio Haute Protection

150 ml (19,67 € / 100ml)
29,50 €
Spray Solaire Spf50 Bio Haute Protection
Crème Solaire Visage Spf50P.lab Beauty

Crème Solaire Visage Spf50

50 ml (23,10 € / 100ml)
11,55 €16,50 €-30%
Crème Solaire Visage Spf50
Recharge Spray Solaire Spf50 Pour EnfantsAcorelle

Recharge Spray Solaire Spf50 Pour Enfants

150 g (14,64 € / 100g)
21,95 €
Recharge Spray Solaire Spf50 Pour Enfants
Huile Solaire Spf50 ProtectriceRespectueuse

Huile Solaire Spf50 Protectrice

100 ml (25,24 € / 100ml)
25,24 €
Huile Solaire Spf50 Protectrice
Spray Solaire Invisible Haute ProtectionKrème

Spray Solaire Invisible Haute Protection

150 ml (13,86 € / 100ml)
20,79 €
Spray Solaire Invisible Haute Protection
Lait Solaire Hydratant Haute ProtectionKrème

Lait Solaire Hydratant Haute Protection

175 ml (11,88 € / 100ml)
20,79 €
Lait Solaire Hydratant Haute Protection
Spray Solaire Spf50 Bio Pour EnfantsAcorelle

Spray Solaire Spf50 Bio Pour Enfants

150 g (18,14 € / 100g)
27,20 €
Spray Solaire Spf50 Bio Pour Enfants
Brume Solaire Spf30 Protectrice Au MonoïLovea

Brume Solaire Spf30 Protectrice Au Monoï

150 ml (8,30 € / 100ml)
12,44 €
Brume Solaire Spf30 Protectrice Au Monoï
Lait Solaire Bio Spf30 HydratantLaboratoires de Biarritz

Lait Solaire Bio Spf30 Hydratant

100 ml (19,50 € / 100ml)
19,50 €
Lait Solaire Bio Spf30 Hydratant
Stick Solaire Spf50 Zones SensiblesRespectueuse

Stick Solaire Spf50 Zones Sensibles

18 g (84,95 € / 100g)
15,29 €
Stick Solaire Spf50 Zones Sensibles
Spray Solaire Spf50 Pour EnfantsLovea

Spray Solaire Spf50 Pour Enfants

150 ml (10,72 € / 100ml)
16,08 €
Spray Solaire Spf50 Pour Enfants
Spray Solaire Hydratant Monoï Spf50Lovea

Spray Solaire Hydratant Monoï Spf50

150 ml (11,12 € / 100ml)
16,68 €
Spray Solaire Hydratant Monoï Spf50
Spray Solaire Hydratant Au Monoï Spf30Lovea

Spray Solaire Hydratant Au Monoï Spf30

150 ml (9,52 € / 100ml)
14,28 €
Spray Solaire Hydratant Au Monoï Spf30
Crème Solaire Spf50Pachamamaï

Crème Solaire Spf50

100 ml (8,75 € / 100ml)
8,75 €12,50 €-30%
Crème Solaire Spf50
Huile Solaire Protectrice Corps Et CheveuxRespectueuse

Huile Solaire Protectrice Corps Et Cheveux

100 ml (24,57 € / 100ml)
24,57 €
Huile Solaire Protectrice Corps Et Cheveux
Véritable Monoï De Tahiti Apellation OriginePropos'Nature

Véritable Monoï De Tahiti Apellation Origine

100 ml (15,70 € / 100ml)
15,70 €
Véritable Monoï De Tahiti Apellation Origine
Stick Solaire Visage Et Zones SensiblesLovea

Stick Solaire Visage Et Zones Sensibles

40 g (36,63 € / 100g)
14,65 €
Stick Solaire Visage Et Zones Sensibles
Serum Solaire & Hydratation Spf50+ Pa++++SKIN1004

Serum Solaire & Hydratation Spf50+ Pa++++

50 ml (53,98 € / 100ml)
26,99 €29,99 €-10%
Serum Solaire & Hydratation Spf50+ Pa++++
Spray Protecteur Solaire - CheveuxMon Shampoing

Spray Protecteur Solaire - Cheveux

200 ml (15,75 € / 100ml)
31,50 €
Spray Protecteur Solaire - Cheveux
Crème solaire visage SPF50Mimitika

Crème solaire visage SPF50

50 g (41,00 € / 100g)
20,50 €
Crème solaire visage SPF50
Crème Solaire Aqua Fresh Spf50+ Pa++++Beauty of Joseon

Crème Solaire Aqua Fresh Spf50+ Pa++++

50 ml (47,70 € / 100ml)
23,85 €26,50 €-10%
Crème Solaire Aqua Fresh Spf50+ Pa++++
Stick Solaire Hydratant Spf50+ Pa++++SKIN1004

Stick Solaire Hydratant Spf50+ Pa++++

20 ml (134,95 € / 100ml)
26,99 €29,99 €-10%
Stick Solaire Hydratant Spf50+ Pa++++

La crème solaire, votre alliée face au soleil pour conserver la beauté de votre peau

Contre les coups de soleil, la meilleure protection, c'est une crème solaire Yves Rocher !

Impossible de résister à l’appel des rayons du soleil au retour des beaux jours. Avant de vous installer sur votre chaise longue ou de poser votre serviette sur le sable, n’oubliez pas d’appliquer une protection solaire ! Nos produits solaires, en crème, spray et lait, assurent la protection de votre peau et en prennent soin pour qu’elle puisse revêtir un beau bronzage.

La crème solaire est incontournable à la plage, mais elle est aussi essentielle en ville et à la montagne.

À quoi sert une crème solaire ?

Le rôle de la crème solaire est d’apporter une protection à votre peau contre les rayons UVA et UVB. Elle vous permet aussi d’avoir un beau bronzage, car elle hydrate et sublime la peau.

La crème solaire n’est pas le seul produit qui prend soin de votre peau et la protège contre le soleil. Vous pouvez également opter pour un produit sous forme de lait ou de spray. Il vous suffit de tester ces différents produits solaires pour vous faire votre avis et choisir votre formule préférée.

Quelle crème solaire choisir ?

Certains types de peau sont plus fragiles que d’autres, il faut donc choisir l’indice de protection approprié ! À la plage, l’eau et le sable réverbèrent les rayons UV ce qui augmente leurs méfaits. À la montagne, la neige offre une réverbération intense. En ville, il faut se méfier des surfaces claires qui sont aussi des sources de réverbération solaire.

Pour choisir sa protection solaire, il faut se fier à la couleur de sa peau. Plus la peau est claire et la réverbération importante, plus l’indice de protection solaire, appelé FPS (ou SPF en anglais), doit être élevé. Dans ces cas-là, on recommande une crème solaire FPS 50. Pour une peau mate ou foncée, on conseille une crème solaire FPS 30. 

Si vous avez la peau mate ou foncée, rien ne vous empêche de mettre une crème solaire FPS 50, si c’est le seul produit solaire que vous avez sous la main. En revanche, si vous avez la peau claire, attendez que votre bronzage soit avancé avant de passer à un produit solaire avec un FPS 30. 

  • Crèmes solaires pour le corps : notre Protection - Lait en Spray FPS 50. Cette crème solaire est conçue pour la peau du corps et ne doit pas être appliquée sur le visage. La formule lactée de cette protection solaire est fraîche et hydratante. Notre Protection - Lait Confort FPS 30 et FPS 50 est aussi un excellent bouclier contre les méfaits du soleil. Cette crème solaire est un lait qui protège efficacement la peau contre les UVA et les UVB. Elle s’applique sur tout le corps et convient à tous les types de peau. On vous recommande l’application de cette protection solaire sur votre visage si vous avez la peau sèche.
  • Crèmes solaires pour le visage : notre Protection - Soin Anti-âge FPS 50. Cette crème solaire lisse et hydrate la peau de votre visage, et la protège des méfaits du soleil. Sa formule anti-âge ultra-fluide ne colle pas. Elle assure la protection de la peau contre les dommages du soleil et l’apparition des taches solaires. Lorsque vous appliquez votre crème solaire sur votre visage, n’oubliez pas d’en mettre sur votre cou, votre décolleté et vos oreilles.
  • Crème solaire pour les mains : notre Crème Mains Anti-Taches FPS 30 protège la peau fine de vos mains des méfaits des rayons du soleil. Cette crème solaire est enrichie en Huiles Précieuses aux bénéfices anti-âge. Elle nourrit et régénère la peau, et réduit les taches brunes. Elle laisse sur la peau une fragrance florale et fruitée. Vos mains sont douces, hydratées et protégées du soleil.

Comment sublimer son bronzage après une exposition au soleil ?

Après une exposition au soleil, la peau a besoin d’être apaisée et hydratée avec une crème après-solaire. Notre Après-Soleil - Soin Sublimant Anti-Âge apporte à la peau du visage le réconfort dont elle a besoin. Sa formule fluide et fraîche lisse les rides et unifie le teint. Ce produit de soin repulpe et répare la peau, et comble l’apparence des rides. Cette crème après-soleil est enrichie d’un complexe végétal anti-taches qui lutte contre les effets de l’âge. Notre Lait Hydratant Monoï 3 en 1 sublime votre bronzage. Sa texture fondante s’applique sur tout le corps et le visage. Véritable produit de soin, il répare intensément les méfaits du soleil. Ce lait laisse la peau délicatement parfumée et hydratée. 

Peut-on bronzer avec de la crème solaire ?

Contrairement à ce que l’on pourrait penser, le bronzage est possible avec de la crème solaire, car aucune protection solaire ne bloque la totalité des UV émis par le soleil. Pour rappel, le bronzage est une protection naturelle de la peau contre les rayons solaires. Elle produit de la mélanine qui la colore pour assurer sa protection. Les UVA accélèrent les signes du vieillissement de la peau. Les UVB sont responsables des coups de soleil et brûlures.

Quel type de peau attrape des coups de soleil ?

Une peau claire produit peu de mélanine, donc elle rougit et attrape facilement des coups de soleil sans protection solaire. Une peau foncée ou mate en produit en plus grande quantité mais peut tout de même avoir un coup de soleil et brûler. Même une peau noire peut attraper des coups de soleil. 

Par conséquent, chaque peau doit se protéger avec une crème solaire. Quelle que soit la carnation de votre peau, une protection solaire adaptée est indispensable pour conserver son capital jeunesse et sa beauté.

Quand faut-il appliquer sa crème solaire ?

Pour conserver toute son efficacité, la crème solaire doit être appliquée toutes les 2 heures. Il faut renouveler l’application après chaque contact avec l’eau et séance de sport.

Faut-il mettre de la crème solaire tous les jours ?

Oui ! Les UV sont présents par tout temps, même quand le ciel est voilé par les nuages, car ils passent au travers. Si beaucoup ont pris l’habitude de mettre de la crème solaire l’été, on pense moins à appliquer une protection solaire en hiver.

Il est recommandé d’appliquer une crème solaire tous les jours et de l’inclure dans sa routine beauté matinale. Elle s’applique sur une peau propre et sèche après la lotion, le sérum et la crème de jour.

Bon à savoir : Attendez 5 minutes entre l’application de votre crème de jour et celle de votre crème solaire. C’est le temps qu’il faut à votre peau pour absorber les actifs de la crème de jour.

Est-ce que la crème solaire peut remplacer la crème de jour ? 

Non ! Ces deux produits de soin n’ont pas le même rôle. La crème de jour a pour but d’hydrater la peau du visage et de lui apporter tous les soins dont elle a besoin selon sa nature. La crème solaire, quant à elle, possède des filtres solaires afin de lutter contre les méfaits du soleil et conserver la beauté de la peau. Même si elle contient des ingrédients hydratants, la crème solaire seule n’est pas suffisante pour prendre soin de la peau du visage. 

Peut-on se maquiller après une crème solaire ?

Oui ! Les crèmes solaires Yves Rocher sont formulées pour ne pas laisser de fini gras ni collant. Lorsque votre crème solaire est sèche, vous pouvez maquiller votre visage avec vos produits habituels. Si vous souhaitez avoir l’air bronzée sans l’être, pensez à notre Poudre de Soleil et appliquez-la sur vos pommettes, votre menton et le haut de votre front. Vous pouvez aussi appliquer notre Gelée Autobronzante Hydratante qui vous offrira un hâle léger et naturel. Pour un bronzage plus prononcé, renouvelez l’application chaque matin. Attention, votre peau paraîtra bronzée, mais ne le sera pas. Les autobronzants sont des produits cosmétiques qui teintent la peau, mais ils ne contiennent pas de filtres solaires. Ils peuvent apporter du soin à la peau, mais ne constituent pas une protection solaire.

Se protéger des méfaits du soleil avec une crème, un lait, un spray ou une huile solaire est primordiale pour conserver la santé et la beauté de sa peau. Chez les adultes comme chez les enfants, ce produit permet de minimiser le risque de coups de soleil et de brûlures.

Produit ajouté à vos favorisVoir mes favoris