Masque visage & Gommage visage • Yves Rocher
Erreur Ajax

Une erreur s'est produite. Veuillez recharger la page ou réessayer ultérieurement.

Raison de l'erreur : unknown

0

Masque et gommage

Les mieux notés(22)
Nouveauté(1)
Afficher uniquement
Marque Yves Rocher
Marque
Yves Rocher(9)Biodance(5)Dr Botanicals(12)Apicia(3)Waam(2)
Voir plus
Type de produit
Masque(132)Gommage(50)Crème de jour(14)Nettoyant(6)Coffret(43)
Voir plus
Texture
Gel et gelée(43)Gommage(29)Crème(48)Fluide(21)Baume(6)
Voir plus
Type de peau
Tous types de peau(117)Peaux normales à  mixtes(16)Peaux mixtes à grasses(26)Peaux à  tendances acnéiques(8)Peaux sèches à très sèches(15)
Voir plus
Format
Tube(36)Pot(40)Format Voyage(42)Flacon(5)Coffret(2)
Voir plus
Action
Lisser(8)Exfolier(7)Donner de l'éclat(5)Purifier(5)Anti-âge(6)
Voir plus
Gamme
Glow Energie(2)Pure Algue(1)Pure Menthe(3)Anti-Âge Global(1)Hydra Water-Plump(1)
Voir plus
Catégorie
Soin visage(231)
231 article(s) trouvé(s)
231 article(s) trouvé(s)
Le Gommage PurifiantYves RocherPure MenthePeaux mixtes à grasses, imperfections

Le Gommage Purifiant

75 ml (10,66 € / 100ml)
7,99 €9,90 €-19%
Le Gommage Purifiant
Poudre ExfolianteYves RocherPure MenthePeaux à imperfections

Poudre Exfoliante

50 g (23,98 € / 100g)
11,99 €14,90 €-20%
Poudre Exfoliante
Masque Peeling ÉclatYves RocherGlow EnergieTeint terne

Masque Peeling ÉclatMasque peeling visage

75 ml (26,54 € / 100ml)
19,90 €
Masque Peeling Éclat
Le Gommage DouceurYves RocherPure AlgueTous types de peaux

Le Gommage Douceur

75 ml (13,20 € / 100ml)
9,90 €
Le Gommage Douceur
<p>Mon diagnostic <span style="color:white;">de peau en 2 min </span></p>
L’Ultime Grand Soin RégénérantYves RocherAnti-Âge GlobalTous les signes de l'âge

L’Ultime Grand Soin RégénérantCrème anti-âge jour et nuit

75 ml (69,20 € / 100ml)
51,90&nbsp;€
L’Ultime Grand Soin Régénérant
Le Nettoyant Désincrustant Anti-ImperfectionsYves RocherPure MenthePeaux mixtes à grasses, imperfections

Le Nettoyant Désincrustant Anti-Imperfections

125 ml (6,00 € / 100ml)
7,50&nbsp;€
Le Nettoyant Désincrustant Anti-Imperfections
Masque Hydro-RepulpantYves RocherHydra Water-PlumpPeaux déshydratées

Masque Hydro-RepulpantMasque de nuit hydratant

75 ml (18,54 € / 100ml)
13,90&nbsp;€
Masque Hydro-Repulpant
Masque Bio-Collagène IntenseBiodance

Masque Bio-Collagène Intense

1 piece(s)
5,85&nbsp;€6,50&nbsp;€-10%
Masque Bio-Collagène Intense
Masque Éclat Vitamine C & Acide HyaluroniqueDr Botanicals

Masque Éclat Vitamine C & Acide Hyaluronique

22 g (35,91 € / 100g)
7,90&nbsp;€
Masque Éclat Vitamine C & Acide Hyaluronique
Masque Désincrustant au CharbonYves RocherSebo Active ClearPeaux mixtes à grasses, imperfections

Masque Désincrustant au Charbon

75 ml (18,54 € / 100ml)
13,90&nbsp;€
Masque Désincrustant au Charbon
Masque Detox Purifiant Et LissantApicia

Masque Detox Purifiant Et Lissant

50 ml (43,50 € / 100ml)
21,75&nbsp;€29,00&nbsp;€-25%
Masque Detox Purifiant Et Lissant
Masque Visage Ultra-réconfortantApicia

Masque Visage Ultra-réconfortant

50 ml (63,00 € / 100ml)
31,50&nbsp;€42,00&nbsp;€-25%
Masque Visage Ultra-réconfortant
Trousse Rituel Glow EnergieYves RocherGlow Energie

Trousse Rituel Glow Energie

49,99&nbsp;€71,70&nbsp;€-30%
Trousse Rituel Glow Energie
Exfoliant Doux VisageApicia

Exfoliant Doux Visage

50 ml (43,50 € / 100ml)
21,75&nbsp;€29,00&nbsp;€-25%
Exfoliant Doux Visage
Masque Régénérant Au Caviar Et PdrnBiodance

Masque Régénérant Au Caviar Et Pdrn

1 piece(s)
5,85&nbsp;€6,50&nbsp;€-10%
Masque Régénérant Au Caviar Et Pdrn
Rhassoul MarocainWaam

Rhassoul Marocain

250 g (3,20 € / 100g)
7,99&nbsp;€9,40&nbsp;€-15%
Rhassoul Marocain
Masque Tissu Peeling Éclat Et HydratationIroha Nature

Masque Tissu Peeling Éclat Et HydratationMasque tissu peeling éclat et hydratation

1 piece(s)
5,71&nbsp;€
Masque Tissu Peeling Éclat Et Hydratation
Masque Purifiant Aloe Vera Et Thé VertLe Petit Olivier

Masque Purifiant Aloe Vera Et Thé VertMasque purifiant aloe vera et thé vert

50 g (16,06 € / 100g)
8,03&nbsp;€
Masque Purifiant Aloe Vera Et Thé Vert
Masque Visage Tenseur Coup D'eclatMKL Green Nature

Masque Visage Tenseur Coup D'eclat

1 piece(s)
5,58&nbsp;€
Masque Visage Tenseur Coup D'eclat
Masque Visage Anti-âge/anti-rides BioMKL Green Nature

Masque Visage Anti-âge/anti-rides Bio

1 piece(s)
5,72&nbsp;€
Masque Visage Anti-âge/anti-rides Bio
Cure Intensive Anti-âge RepulpantLes Poulettes Paris

Cure Intensive Anti-âge Repulpant

7 piece(s)
55,30&nbsp;€
Cure Intensive Anti-âge Repulpant
Wrap Yeux  Hyal-éclatQiriness

Wrap Yeux Hyal-éclat

25 g (23,60 € / 100g)
5,90&nbsp;€
Wrap Yeux Hyal-éclat
Calendrier De L'avent Beauté PremiumSun & Sia

Calendrier De L'avent Beauté Premium

24 piece(s)
69,90&nbsp;€79,90&nbsp;€-13%
Calendrier De L'avent Beauté Premium
Masque éclaircissant à la NiacinamideBiodance

Masque éclaircissant à la Niacinamide

1 piece(s)
5,85&nbsp;€6,50&nbsp;€-10%
Masque éclaircissant à la Niacinamide
Masque Gommage Désincrustant Visage BioMKL Green Nature

Masque Gommage Désincrustant Visage Bio

75 ml (11,27 € / 100ml)
8,45&nbsp;€
Masque Gommage Désincrustant Visage Bio
Gommage Exfoliant Visage Éclat DouceurMarilou Bio

Gommage Exfoliant Visage Éclat DouceurGommage exfoliant visage éclat douceur

75 ml (8,04 € / 100ml)
6,03&nbsp;€
Gommage Exfoliant Visage Éclat Douceur
Gommage Visage Agrumes BioNijiko

Gommage Visage Agrumes Bio

75 ml (8,95 € / 100ml)
6,71&nbsp;€8,95&nbsp;€-25%
Gommage Visage Agrumes Bio
Masque Argile Verte PurifiantCattier

Masque Argile Verte Purifiant

100 ml (6,93 € / 100ml)
6,93&nbsp;€
Masque Argile Verte Purifiant
Masque Apaisant À La Centella AsiaticaSKIN1004

Masque Apaisant À La Centella Asiatica

1 piece(s)
2,69&nbsp;€2,99&nbsp;€-10%
Masque Apaisant À La Centella Asiatica
Patchs YeuxLes Poulettes Paris

Patchs Yeux

10 g (79,00 € / 100g)
7,90&nbsp;€
Patchs Yeux
Gelée gommante éclat & douceurPoméol

Gelée gommante éclat & douceur

75 ml (26,54 € / 100ml)
19,90&nbsp;€
Gelée gommante éclat & douceur
Masque Hydratant IntenseBiodance

Masque Hydratant Intense

1 piece(s)
5,85&nbsp;€6,50&nbsp;€-10%
Masque Hydratant Intense
Mini Masque Argile VerteCattier

Mini Masque Argile Verte

30 ml (12,00 € / 100ml)
3,60&nbsp;€
Mini Masque Argile Verte
Masque Argile Noire DétoxifiantCattier

Masque Argile Noire Détoxifiant

100 ml (6,90 € / 100ml)
6,90&nbsp;€
Masque Argile Noire Détoxifiant
Kiwi Masque Purifiant Pores & Points NoirsForeo

Kiwi Masque Purifiant Pores & Points Noirs

100 g (29,90 € / 100g)
29,90&nbsp;€
Kiwi Masque Purifiant Pores & Points Noirs
Ufo Masque Tissu H2overdose 2.0Foreo

Ufo Masque Tissu H2overdose 2.0

6 piece(s)
17,00&nbsp;€29,00&nbsp;€-41%
Ufo Masque Tissu H2overdose 2.0
Gommage Visage Doux Clean-glowCultiv

Gommage Visage Doux Clean-glow

50 ml (20,00 € / 100ml)
10,00&nbsp;€15,00&nbsp;€-33%
Gommage Visage Doux Clean-glow
Masque Rafraîchissant Aux Algues MarinesBiodance

Masque Rafraîchissant Aux Algues Marines

1 piece(s)
5,85&nbsp;€6,50&nbsp;€-10%
Masque Rafraîchissant Aux Algues Marines
Masque Désincrustant Banana DetoxKadalys

Masque Désincrustant Banana Detox

30 ml (34,77 € / 100ml)
10,43&nbsp;€14,90&nbsp;€-30%
Masque Désincrustant Banana Detox
Masque Tissu Apaisant À La Centella AsiaticaBeauty of Joseon

Masque Tissu Apaisant À La Centella Asiatica

1 piece(s)
5,39&nbsp;€5,99&nbsp;€-10%
Masque Tissu Apaisant À La Centella Asiatica
Masque Clarifiant Pores Aux Haricots RougesBeauty of Joseon

Masque Clarifiant Pores Aux Haricots Rouges

140 ml (16,65 € / 100ml)
23,31&nbsp;€25,90&nbsp;€-10%
Masque Clarifiant Pores Aux Haricots Rouges
Masque Bonne Mine Banana ShakeKadalys

Masque Bonne Mine Banana Shake

30 ml (34,77 € / 100ml)
10,43&nbsp;€14,90&nbsp;€-30%
Masque Bonne Mine Banana Shake
Gommage Visage Amande Argan BioNijiko

Gommage Visage Amande Argan Bio

75 ml (8,95 € / 100ml)
6,71&nbsp;€8,95&nbsp;€-25%
Gommage Visage Amande Argan Bio
Routine 8 MasquesTorriden

Routine 8 Masques

8 piece(s)
45,00&nbsp;€50,00&nbsp;€-10%
Routine 8 Masques
Smart Yoghurt™ Masque Superdose ProbiotiquesKorres

Smart Yoghurt™ Masque Superdose Probiotiques

100 ml (27,00 € / 100ml)
27,00&nbsp;€36,00&nbsp;€-25%
Smart Yoghurt™ Masque Superdose Probiotiques
Argile BlancheWaam

Argile Blanche

150 g (2,44 € / 100g)
3,65&nbsp;€7,30&nbsp;€-50%
Argile Blanche
Masque Hydrogel Bave D'escargotCOSRX

Masque Hydrogel Bave D'escargot

3 piece(s)
18,00&nbsp;€20,00&nbsp;€-10%
Masque Hydrogel Bave D'escargot
Masque Éclat : Riz + MielBeauty of Joseon

Masque Éclat : Riz + Miel

150 ml (15,00 € / 100ml)
22,50&nbsp;€25,00&nbsp;€-10%
Masque Éclat : Riz + Miel

Des masques visage qui révèlent votre beauté

Les masques visage Yves Rocher prennent soin de toutes les peaux.

Purifiant, apaisant ou encore hydratant, le masque visage se décline pour apporter les soins profonds et ciblés dont chaque peau a besoin. Précédé d’un nettoyage de peau pour la préparer aux soins ou au maquillage, il contribue à rendre le teint plus éclatant et lumineux.

Agréables à appliquer et faciles à rincer, tous les masques visage des Laboratoires Yves Rocher sont enrichis en actifs végétaux et respectent le pH de la peau.

Une peau éclatante de santé et sans défauts, ça vous tente ? Les masques visage sont essentiels dans une routine beauté. Ils vous apportent tous leurs bienfaits pour lutter contre les imperfections cutanées.

Quel masque pour le visage choisir ?

Un masque pour le visage est un soin très riche en actifs. Il cible les besoins spécifiques de l’épiderme et se choisit selon la nature de sa peau.

Pour les peaux mixtes, grasses et à imperfections, on mise sur des masques visage qui réduisent l’excès de sébum, désincrustent les pores et matifient. Le Masque Désincrustant au Charbon Végétal Pure Menthe, le Masque Purifiant à l’Argile Pure Menthe et le Masque Fraîcheur Soin Visage répondent parfaitement à leurs attentes.

Les peaux sèches, sensibles, ternes et qui tiraillent ont besoin de confort et d’hydratation. Elles peuvent compter sur le Masque Hydratant Oxygénant Pure Algue, le Masque Mousse Apaisant Pure Camomille et le Masque Baume Soin Visage. Ces masques pour le visage nourrissent intensément l’épiderme et lissent les traits.

Pour les peaux dont la zone T (front, nez et menton) est très grasse, et les tempes et les joues sont très sèches, adoptez le multimasking. Il s’agit d’appliquer 2 masques visage différents en fonction des besoins de la zone du visage concernée.

Comment appliquer un masque sur le visage ?

Appliquer un masque sur son visage, c’est prendre soin de sa peau, mais aussi s’offrir un moment de détente rien qu’à soi.

Commencez par démaquiller et nettoyer parfaitement votre visage avec un gel ou une mousse. Poser un masque visage sur un épiderme qui n’est pas impeccablement propre est inutile puisque les actifs ne peuvent pas pénétrer correctement et agir. Faites ensuite un bain de vapeur pour ouvrir les pores de la peau. Pour cela, positionnez votre tête au-dessus d’un bol d’eau chaude et couvrez-la d’une serviette. Fermez les yeux pendant 10 minutes et relaxez-vous. Essuyez votre peau en la tamponnant doucement.

Ensuite, il faut éliminer les cellules mortes. Déposez une noisette de produit et effectuez des petits mouvements circulaires tout en douceur pour ne pas irriter la peau. Rincez et séchez en tapotant doucement avec une serviette de toilette. Votre peau est propre, les pores désincrustés et le grain de peau affiné.

Maintenant que la peau de votre visage est parfaitement nettoyée, vous pouvez passer à l’application de votre masque. Prélevez une noix de masque et étalez-le en couche fine sur l’ensemble de votre visage en évitant le contour des yeux et celui des lèvres. Laissez poser le temps indiqué puis rincez votre épiderme.

Bon à savoir : L’application d’un masque visage peut s’effectuer au doigt ou avec un pinceau à fond de teint.

À quel rythme faire des masques pour le visage ?

Les masques visage se posent 1 à 2 fois par semaine selon vos disponibilités et les besoins de votre peau. Il est recommandé de toujours se conformer au temps de pose indiqué. Dépasser le temps de pose est inefficace et peut entraîner un dessèchement de l’épiderme.

Bon à savoir : Il ne faut pas appliquer un masque visage sur une peau abîmée ou irritée.

Que faire après un masque pour le visage ?

L’application d’un masque visage s’effectue donc après le démaquillage, le nettoyage, le bain de vapeur. Mais la routine beauté ne s’arrête pas là, car la peau a encore des besoins, comme l’hydratation.

Après le masque visage, on tonifie la peau avec une lotion pour compléter l’action des soins suivants. Les peaux grasses et à imperfections sont assainies avec la Lotion Poudrée Matifiante Pure Menthe qui vient absorber l’excès de sébum et affiner le grain de peau. Les peaux sèches et matures préfèrent la texture gélifiée de la Lotion Lissante au Calendula Bio. Elle hydrate, lisse les traits et apporte du confort à la peau.

Ensuite, on dépose quelques gouttes de sérum et on l’étale sur tout le visage sans oublier le cou et le décolleté. Les peaux sèches et matures sont nourries et réparées avec le Sérum Oléo Infusion de Rose et le Sérum Repulpant Surconcentré. Les peaux ternes et fatiguées retrouvent tout leur éclat avec le Sérum Quotidien Fortifiant Anti-pollution. Enfin, les peaux grasses et à imperfections sont rééquilibrées et purifiées avec le Sérum Essence Rééquilibrante et Anti-Oxydante qui resserre les pores et réduit les imperfections.

Si vous avez effectué votre masque visage le matin, appliquez une crème de jour pour hydrater et protéger votre peau. Là encore, le choix se fait en fonction des besoins spécifiques de votre épiderme. Pour les peaux sèches, on vous conseille le Baume Confort Nourrissant au concentré de Camomille Sauvage et la Crème Légère Hydratante aux actifs de Pommes bio qui nourrissent et hydratent intensément. Les peaux sensibles sujettes aux rougeurs sont protégées et apaisées avec la Crème Légère Apaisante Peaux Sensibles - Sensitive Camomille et le Gel Crème Hydratation Non-Stop. Les peaux grasses et à imperfections sont matifiées avec le Gel Crème Zéro Défaut et le Soin Hydratant Anti-Imperfections.

Terminez votre routine beauté matinale en appliquant une crème solaire sur le visage, le cou et le décolleté, même en hiver.

Si vous préférez poser votre masque visage le soir, il devra être suivi d’une lotion, d’un sérum et d’une crème de nuit. La Crème Correctrice Confort - Toutes Peaux au Nectar de Bourgeon Végétal hydrate et prévient les signes de vieillissement cutané de tous les épidermes. La Crème Anti-Rides Nuit cible plus particulièrement les besoins des peaux matures. Régénérés, les traits du visage sont lissés et la peau est plus rebondie.

Enfin, n’oubliez pas d’appliquer un soin contour des yeux, que vous ayez effectué votre masque visage le matin ou le soir. Cette zone est la plus fragile du visage. Elle a donc besoin d’un produit adapté à ses spécificités.

Produit ajouté à vos favorisVoir mes favoris