Gel nettoyant - Mousse nettoyante visage • Yves Rocher
Erreur Ajax

Une erreur s'est produite. Veuillez recharger la page ou réessayer ultérieurement.

Raison de l'erreur : unknown

0

Gel nettoyant et mousse

Les mieux notés(23)
Best-seller(1)
Nouveauté(5)
Afficher uniquement
Marque Yves Rocher
Marque
Yves Rocher(16)Apicia(1)Waam(2)Weleda(2)COSRX(1)
Voir plus
Type de peau
Peaux sensibles(10)Tous types de peau(72)Peaux normales à  mixtes(11)Peaux mixtes à grasses(20)Peaux à  tendances acnéiques(8)
Voir plus
Format
Coffret(4)Flacon(61)Maxi format(2)Tube(24)Format Voyage(5)
Voir plus
Texture
Mousse(4)Gel et gelée(55)Brume, eau et lotion(2)Fluide(19)Solide(1)
Voir plus
Action
Nettoyer(15)Apaiser(3)Purifier(7)Exfolier(2)Donner de l'éclat(1)
Voir plus
Type de produit
Nettoyant(107)Gommage(5)Crème de jour(8)Soin de rasage(5)Accessoire(4)
Voir plus
Gamme
Pure Algue(6)Pure Menthe(7)Collection Noël(2)Bright Botanical(1)
Edition Limitée
Bois de myrtilles(2)Karité Marron Glacé(2)Miel de poire(2)
Zone
Visage(2)
Catégorie
Soin visage(189)Idées Cadeaux(2)
Prix
191 article(s) trouvé(s)
191 article(s) trouvé(s)
Poudre ExfolianteYves RocherPure MenthePeaux à imperfections

Poudre Exfoliante

50 g (23,98 € / 100g)
11,99 €14,90 €-20%
Poudre Exfoliante
Duo - Gel Nettoyant FraîcheurYves RocherPure Algue

Duo - Gel Nettoyant Fraîcheur

17,85 €23,80 €-25%
Duo - Gel Nettoyant Fraîcheur
Duo - Gel Nettoyant PurifiantYves RocherPure Menthe

Duo - Gel Nettoyant Purifiant

17,85 €23,80 €-25%
Duo - Gel Nettoyant Purifiant
La Mousse Nettoyante ApaisanteYves RocherPure AlguePeaux sensibles

La Mousse Nettoyante Apaisante

150 ml (8,60 € / 100ml)
12,90 €
La Mousse Nettoyante Apaisante
<p>Mon diagnostic <span style="color:white;">de peau en 2 min </span></p>
Le Gel Nettoyant FraîcheurYves RocherPure AlgueTous types de peaux

Le Gel Nettoyant Fraîcheur

390 ml (3,06 € / 100ml)
11,90&nbsp;€
Le Gel Nettoyant Fraîcheur
Le Gel Nettoyant PurifiantYves RocherPure MenthePeaux mixtes à grasses, imperfections

Le Gel Nettoyant Purifiant

390 ml (3,06 € / 100ml)
11,90&nbsp;€
Le Gel Nettoyant Purifiant
Le Nettoyant Désincrustant Anti-ImperfectionsYves RocherPure MenthePeaux mixtes à grasses, imperfections

Le Nettoyant Désincrustant Anti-Imperfections

125 ml (6,00 € / 100ml)
7,50&nbsp;€
Le Nettoyant Désincrustant Anti-Imperfections
Calendrier de l'AventYves RocherCollection Noël

Calendrier de l'Avent

44,99&nbsp;€
Calendrier de l'Avent
Calendrier de l'Avent PremiumYves RocherCollection Noël

Calendrier de l'Avent Premium

89,99&nbsp;€
Calendrier de l'Avent Premium
Mousse Lactée Nettoyante IlluminatriceYves RocherBright BotanicalPeaux déshydratées

Mousse Lactée Nettoyante Illuminatrice

125 ml (10,32 € / 100ml)
12,90&nbsp;€
Mousse Lactée Nettoyante Illuminatrice
Gelée Nettoyante PurifianteApicia

Gelée Nettoyante Purifiante

125 ml (18,00 € / 100ml)
22,50&nbsp;€30,00&nbsp;€-25%
Gelée Nettoyante Purifiante
La Gelée Démaquillante HydratanteYves RocherPure AlgueTous types de peaux

La Gelée Démaquillante Hydratante

150 ml (8,60 € / 100ml)
12,90&nbsp;€
La Gelée Démaquillante Hydratante
Nettoyant Anti-imperfections En PoudreWaam

Nettoyant Anti-imperfections En Poudre

40 g (34,75 € / 100g)
13,90&nbsp;€
Nettoyant Anti-imperfections En Poudre
Duo Mousse Nettoyante DouceurWeleda

Duo Mousse Nettoyante Douceur

2 piece(s)
19,62&nbsp;€
Duo Mousse Nettoyante Douceur
Gel Nettoyant Visage Au Ph DouxCOSRX

Gel Nettoyant Visage Au Ph Doux

150 ml (7,20 € / 100ml)
10,80&nbsp;€12,00&nbsp;€-10%
Gel Nettoyant Visage Au Ph Doux
Gel Nettoyant PurifiantClémence & Vivien

Gel Nettoyant Purifiant

150 ml (8,60 € / 100ml)
12,90&nbsp;€
Gel Nettoyant Purifiant
Le Gel Nettoyant Ultra-Fraîcheur Pure AlgueYves RocherPure AlguePeaux normales à mixtes

Le Gel Nettoyant Ultra-Fraîcheur Pure Algue

125 ml (5,20 € / 100ml)
6,50&nbsp;€
Le Gel Nettoyant Ultra-Fraîcheur Pure Algue
Nettoyant Visage Exfoliant En PoudreWaam

Nettoyant Visage Exfoliant En Poudre

45 g (28,67 € / 100g)
12,90&nbsp;€
Nettoyant Visage Exfoliant En Poudre
Mousse DivineQiriness

Mousse Divine

125 ml (23,92 € / 100ml)
29,90&nbsp;€
Mousse Divine
Gel Moussant Apaisant Peaux SensiblesBioderma

Gel Moussant Apaisant Peaux Sensibles

200 ml (7,47 € / 100ml)
14,93&nbsp;€
Gel Moussant Apaisant Peaux Sensibles
Savon Solide Surgras – CharbonBlancrème

Savon Solide Surgras – Charbon

100 g (4,43 € / 100g)
4,43&nbsp;€6,90&nbsp;€-36%
Savon Solide Surgras – Charbon
Gel Nettoyant IlluminantClémence & Vivien

Gel Nettoyant Illuminant

150 ml (9,27 € / 100ml)
13,90&nbsp;€
Gel Nettoyant Illuminant
Mousse Nettoyante Et Demaquillante BioKrème

Mousse Nettoyante Et Demaquillante Bio

50 ml (21,34 € / 100ml)
10,67&nbsp;€
Mousse Nettoyante Et Demaquillante Bio
Eau Micellaire Peaux Mixtes À GrassesUriage

Eau Micellaire Peaux Mixtes À Grasses

500 ml (2,64 € / 100ml)
13,17&nbsp;€
Eau Micellaire Peaux Mixtes À Grasses
Gel Nettoyant DouxClémence & Vivien

Gel Nettoyant Doux

150 ml (8,60 € / 100ml)
12,90&nbsp;€
Gel Nettoyant Doux
Gel Cryo ArnicaWeleda

Gel Cryo Arnica

100 ml (10,38 € / 100ml)
10,38&nbsp;€
Gel Cryo Arnica
Nettoyant Solide HydratantYves RocherPure AlgueTous types de peaux

Nettoyant Solide Hydratant

75 g (13,20 € / 100g)
9,90&nbsp;€
Nettoyant Solide Hydratant
Mousse Nettoyante HydratanteLes Petits Prödiges

Mousse Nettoyante Hydratante

100 ml (12,90 € / 100ml)
12,90&nbsp;€
Mousse Nettoyante Hydratante
Coffret Barbe Au Naturel premiumBig Moustache

Coffret Barbe Au Naturel premium

6 piece(s)
53,00&nbsp;€76,00&nbsp;€-30%
Coffret Barbe Au Naturel premium
Pain Dermatologique Neutre - DermabiomeCentifolia

Pain Dermatologique Neutre - Dermabiome

85 g (10,53 € / 100g)
8,95&nbsp;€
Pain Dermatologique Neutre - Dermabiome
Routine Éclat Vit C & Acide HyaluroniqueskinChemists

Routine Éclat Vit C & Acide Hyaluronique

120 ml (25,42 € / 100ml)
30,50&nbsp;€41,83&nbsp;€-27%
Routine Éclat Vit C & Acide Hyaluronique
Nettoyant Visage En Poudre Anti-imperfectionsYodi

Nettoyant Visage En Poudre Anti-imperfections

30 g (55,00 € / 100g)
16,50&nbsp;€22,00&nbsp;€-25%
Nettoyant Visage En Poudre Anti-imperfections
Savon Visage Coco & CacaoDr Botanicals

Savon Visage Coco & Cacao

100 g (6,50 € / 100g)
6,50&nbsp;€12,90&nbsp;€-50%
Savon Visage Coco & Cacao
Exfoliant crâne rasé / chauveBotak

Exfoliant crâne rasé / chauve

75 ml (26,00 € / 100ml)
19,50&nbsp;€26,00&nbsp;€-25%
Exfoliant crâne rasé / chauve
Coffret Barbe Au NaturelBig Moustache

Coffret Barbe Au Naturel

4 piece(s)
43,05&nbsp;€61,50&nbsp;€-30%
Coffret Barbe Au Naturel
Nettoyant Solide PurifiantYves RocherPure Menthe

Nettoyant Solide Purifiant

75 g (14,54 € / 100g)
10,90&nbsp;€
Nettoyant Solide Purifiant
Mousse Visage Miel Calendula BioNijiko

Mousse Visage Miel Calendula Bio

150 ml (4,98 € / 100ml)
7,46&nbsp;€9,95&nbsp;€-25%
Mousse Visage Miel Calendula Bio
Clean-Pure Gel Nettoyant VisageCultiv

Clean-Pure Gel Nettoyant Visage

100 ml (9,00 € / 100ml)
9,00&nbsp;€14,00&nbsp;€-36%
Clean-Pure Gel Nettoyant Visage
Kit De Soins Hydratation Et Eclat VoyageKrème

Kit De Soins Hydratation Et Eclat Voyage

4 piece(s)
20,90&nbsp;€
Kit De Soins Hydratation Et Eclat Voyage
Le Gel Nettoyant Purifiant Pure MentheYves RocherPure MenthePeaux mixtes à grasses, imperfections

Le Gel Nettoyant Purifiant Pure Menthe

125 ml (5,20 € / 100ml)
6,50&nbsp;€
Le Gel Nettoyant Purifiant Pure Menthe
Nettoyant Visage En Poudre – Éclat & DouceurYodi

Nettoyant Visage En Poudre – Éclat & Douceur

30 g (55,00 € / 100g)
16,50&nbsp;€22,00&nbsp;€-25%
Nettoyant Visage En Poudre – Éclat & Douceur
Savon Surgras Le PurifiantKadalys

Savon Surgras Le Purifiant

80 g (10,42 € / 100g)
8,33&nbsp;€11,90&nbsp;€-30%
Savon Surgras Le Purifiant
Nettoyant 2-en-1 Pastèque Peau MatureDr Botanicals

Nettoyant 2-en-1 Pastèque Peau Mature

30 ml (25,00 € / 100ml)
7,50&nbsp;€14,90&nbsp;€-50%
Nettoyant 2-en-1 Pastèque Peau Mature
Nettoyant 2-en-1 PastèqueDr Botanicals

Nettoyant 2-en-1 Pastèque

100 ml (12,50 € / 100ml)
12,50&nbsp;€23,90&nbsp;€-48%
Nettoyant 2-en-1 Pastèque
Gel Moussant Purifiant Peaux À ImperfectionsBioderma

Gel Moussant Purifiant Peaux À Imperfections

200 ml (7,09 € / 100ml)
14,17&nbsp;€
Gel Moussant Purifiant Peaux À Imperfections
Skin Therapy Nettoyant VisageThank You Lab

Skin Therapy Nettoyant Visage

85 g (15,00 € / 100g)
12,75&nbsp;€17,00&nbsp;€-25%
Skin Therapy Nettoyant Visage
Mousse Nettoyante Visage Bio Lov'aloePropos'Nature

Mousse Nettoyante Visage Bio Lov'aloe

150 ml (6,80 € / 100ml)
10,20&nbsp;€
Mousse Nettoyante Visage Bio Lov'aloe
Gel Moussant Apaisant Peaux SensiblesBioderma

Gel Moussant Apaisant Peaux Sensibles

100 ml (8,56 € / 100ml)
8,56&nbsp;€
Gel Moussant Apaisant Peaux Sensibles

Le gel nettoyant visage : l’allié des peaux éclatantes de santé

Débarrassez votre peau de toutes ses impuretés en utilisant un gel nettoyant visage Yves Rocher.

Les gels nettoyants et les mousses nettoyantes visage sont des incontournables. Ces produits de soin sont la première étape de votre routine beauté pour prendre soin de votre peau.

Nettoyer la peau de son visage matin et soir est indispensable pour qu’elle conserve son éclat et prévenir les signes de l’âge.

Tous les gels et mousses nettoyants visage Yves Rocher sont enrichis en actifs végétaux et en ingrédients naturels. Ils nettoient toutes les peaux en douceur et respectent leur pH.

Vous vous demandez l’intérêt d’inclure une mousse ou un gel nettoyant visage dans votre routine beauté ? Vous ne savez pas comment l’utiliser ni lequel choisir ? On vous explique tout !

Pourquoi utiliser un gel nettoyant pour le visage ?

Pour bien respirer et rester en bonne santé, la peau a besoin d’être propre. Et pour être propre, la peau a besoin d’être nettoyée 2 fois par jour avec un gel nettoyant visage ou une mousse nettoyante pour la purifier. Même quand on est pressé, il est important de prendre le temps de nettoyer son visage. Si on ne le fait pas, la peau s’asphyxie et les impuretés bouchent les pores. Résultat, le teint devient terne, la peau se relâche et des imperfections, comme les boutons et les points noirs, font leur apparition. Utiliser un gel nettoyant visage est donc un geste d’hygiène, mais aussi de prévention contre les signes du vieillissement cutané.

Pour une peau éclatante, complétez votre gel nettoyant visage par un gommage 1 à 2 fois par semaine. En exfoliant les couches supérieures de l’épiderme, le gommage élimine les cellules mortes et offre un nettoyage de la peau en profondeur. Enfin, pour terminer son soin du visage, on applique un masque en fonction des besoins spécifiques de sa peau.

Comment appliquer le gel nettoyant sur le visage ?

Humidifiez votre peau, puis prélevez une noisette de gel nettoyant visage. Effectuez des petits mouvements circulaires avec vos doigts sur l’ensemble du visage, du cou et du décolleté en évitant le contour des yeux. Rincez ensuite le gel nettoyant visage à l’eau claire et séchez votre peau avec une serviette douce en tapotant légèrement.

Bon à savoir : Rincer le gel nettoyant visage à l’eau froide tonifie la peau et resserre les pores.

Quand utiliser un gel nettoyant visage ?

Le gel nettoyant visage s’utilise 2 fois par jour, matin et soir. Le matin, la peau a besoin d’un nettoyage léger pour se débarrasser des traces de transpiration et de sébum, et des résidus des soins de nuit. Lorsqu’elle est propre, elle est prête à recevoir la lotion tonique visage, la crème de jour, la crème solaire et le soin contour des yeux.

Le soir, il faut procéder à un double nettoyage. On commence par démaquiller sa peau. Ensuite, on la nettoie avec un gel nettoyant visage pour enlever toutes les autres impuretés comme la pollution, le sébum et la transpiration. On termine sa routine beauté avec une lotion, un sérum, une crème de nuit et un soin contour des yeux.

Quel gel nettoyant visage choisir ?

Le gel nettoyant visage se choisit en fonction des besoins spécifiques de sa peau. Les peaux sèches ont besoin de confort, les peaux grasses ont besoin d’être purifiées et les peaux à imperfections d’être détoxifiées en profondeur.

Les nettoyants pour les peaux sèches

Nettoyant solide

Si votre peau tiraille, picote et vous démange souvent, c’est qu’elle est sèche. Il lui faut de la douceur qu’elle trouvera dans notre Nettoyant Solide Visage. Ce produit se transforme en mousse nettoyante au contact de l’eau. Sa formule ultra-délicate enrichie en Calendula de Bretagne respecte le pH de la peau et la rend souple et confortable. Sans savon, ce nettoyant visage nettoie et démaquille en douceur.

Nettoyants mousse

Si vous aimez la sensorialité de la mousse, optez pour la Mousse Nettoyante Oxygénante Pure Algue. Formulée à la Micro-Algue Tetraselmis, cette mousse nettoyante rafraîchit et libère la peau de toutes ses impuretés.

Notre Mousse Lactée Nettoyante Illuminatrice est idéale pour les teints ternes et les peaux qui présentent des taches pigmentaires. Elle contient de la Graine Blanche Botanique. Cet actif végétal éclaircit naturellement la peau en diminuant la synthèse de la mélanine, responsable de l’apparition des taches, et en réactivant la diffusion de lumière dans les cellules cutanées. Cette mousse nettoie la peau en douceur et la débarrasse de ses impuretés sans la dessécher.

Gelée nettoyante

Pour une peau en manque d’hydratation, on vous recommande la Gelée Marine Démaquillante qui allie l’efficacité d’une huile démaquillante à la fraîcheur d’un gel nettoyant. Sa texture gelée ultra-fraîche se transforme en mousse nettoyante légère qui débarrasse la peau de toutes ses impuretés et des traces de maquillage même longue tenue et waterproof.

Les nettoyants pour les peaux grasses et à imperfections

Si votre peau brille facilement, c’est dû à une surproduction de sébum. La peau est grasse et peut être sujette aux imperfections. Elle a besoin d’être purifiée, équilibrée et matifiée.

  • Si la peau de votre visage est grasse et/ou qu’elle a des points noirs et des boutons, lavez-la en douceur avec le Gel Nettoyant Purifiant Pure Menthe. La Menthe Poivrée Bio est reconnue pour ses propriétés rafraîchissantes et purifiantes. Vous pouvez aussi nettoyer votre visage avec le Gel Nettoyant Ultra-Fraîcheur Pure-Algue. Il contient de la Micro-Algue Tetraselmis qui oxygène et détoxifie la peau.
  • Pour lutter contre les imperfections, on vous recommande le Nettoyant & Désincrustant Anti-Points Noirs à la Menthe Poivrée Bio. La texture fraîche de ce gel nettoyant visage contient des microbilles végétales qui nettoient, exfolient et purifient la peau en douceur sans la dessécher. Il désincruste les pores et réduit les points noirs.
  • Notre 3 en 1 Charbon Nettoyant, Exfoliant & Masque réunit 3 soins dans un même produit. Utilisez-le, le matin et le soir, comme gel nettoyant et exfoliant. Ses grains exfoliants sont des petites billes de cellulose produites à partir du bois. Elles sont entièrement biodégradables. 1 à 2 fois par semaine, utilisez-le en masque. Appliquez une couche fine sur tout le visage en évitant le contour des yeux, et laissez poser 5 minutes. Rincez à l’eau claire et séchez votre peau en la tamponnant. Ce gel nettoyant visage contient du charbon végétal aux propriétés absorbantes. Ce soin contient aussi de la Menthe Poivrée Bio purifiante et rafraîchissante, de la bentonite et du kaolin, 2 argiles blanches. Le kaolin a des vertus purifiantes et apaisantes. La bentonite agit directement sur les impuretés et la surproduction de sébum. Elle attrape toutes les impuretés présentes sur le visage et matifie la peau.

 

Chaque gel nettoyant et mousse nettoyante visage Yves Rocher allient douceur et sensorialité pour un nettoyage qui respecte le pH de votre peau. Résultat, votre peau est plus belle jour après jour.

Produit ajouté à vos favorisVoir mes favoris