Anti-chute : soins et traitements fortifiants pour cheveux • Yves Rocher
Erreur Ajax

Une erreur s'est produite. Veuillez recharger la page ou réessayer ultérieurement.

Raison de l'erreur : unknown

0

Anti-chute et anti-pellicule

Les mieux notés(14)
Nouveauté(10)
Afficher uniquement
Marque Yves Rocher
Marque
Yves Rocher(10)D-Lab Nutricosmetics(10)Laboratoires Mességué(2)Omum(3)Mon Shampoing(2)
Voir plus
Type de cheveux
Cheveux à pellicules(10)Cheveux dévitalisés, chute de cheveux(6)
Type de produit
Shampooing(13)Cure(4)Après-shampooing(2)Sérum et Soin sans rinçage(2)Shampoing sans sulfate(2)
Action
Anti-pelliculaire(10)Anti-chute(6)Douceur(2)Nourrir(2)Raviver de la brillance(2)
Voir plus
Format
Coffret(1)Eco-recharge(2)Format Voyage(1)
Zone
Cheveux(1)
Texture
Gel et gelée(6)Crème(5)
Catégorie
Idées Cadeaux(1)Cheveux(16)Bien-être(68)
Gamme
Soins Botaniques Capillaires(10)
Prix
Type de complément alimentaire
Poudre(1)Gelule(37)Comprimé(11)Gummies(15)Liquide(2)
85 article(s) trouvé(s)
85 article(s) trouvé(s)
Shampooing TraitantYves RocherSoins Botaniques CapillairesCuir chevelu à pellicules

Shampooing Traitant

300 ml
5,50 €6,90 €-20%
Shampooing Traitant
Après-shampooing FortifiantYves RocherSoins Botaniques CapillairesChute de cheveux

Après-shampooing Fortifiant

200 ml (4,00 € / 100ml)
7,99 €9,90 €-19%
Après-shampooing Fortifiant
Shampoing StimulantYves RocherSoins Botaniques CapillairesChute de cheveux

Shampoing Stimulant

300 ml (2,50 € / 100ml)
7,50 €8,90 €-16%
Shampoing Stimulant
Shampooing TraitantYves RocherSoins Botaniques CapillairesCuirs chevelu à pellicules

Shampooing Traitant

600 ml
9,50 €12,40 €-23%
Shampooing Traitant
Routine Cheveux - Anti-ChuteYves RocherSoins Botaniques Capillaires

Routine Cheveux - Anti-Chute

29,99 €52,20 €-43%
Routine Cheveux - Anti-Chute
Complexe De Pousse - Stimule Le BulbeD-Lab Nutricosmetics

Complexe De Pousse - Stimule Le Bulbe

67.07 g (24,61 € / 100g)
16,50 €22,00 €-25%
Complexe De Pousse - Stimule Le Bulbe
Cure Intensive DensifianteYves RocherSoins Botaniques CapillairesChute de cheveux

Cure Intensive Densifiante

195 ml (15,34 € / 100ml)
29,90 €
Cure Intensive Densifiante
Nutrition-capillaire - Cheveux Forts - 3 MoisD-Lab Nutricosmetics

Nutrition-capillaire - Cheveux Forts - 3 Mois

117.07 g (93,07 € / 100g)
108,95 €
Nutrition-capillaire - Cheveux Forts - 3 Mois
Shampooing StimulantYves RocherSoins Botaniques CapillairesChute de cheveux

Shampooing Stimulant

600 ml (2,09 € / 100ml)
12,50 €15,90 €-21%
Shampooing Stimulant
Levure De Bière Peau, Ongles Et CheveuxLaboratoires Mességué

Levure De Bière Peau, Ongles Et Cheveux

30 g (18,67 € / 100g)
5,60 €8,00 €-30%
Levure De Bière Peau, Ongles Et Cheveux
Shampooing StimulantYves RocherSoins Botaniques CapillairesChute de cheveux

Shampooing Stimulant

100 ml (3,99 € / 100ml)
3,99 €4,90 €-19%
Shampooing Stimulant
Sérum Revitalisant Cuir CheveluYves RocherSoins Botaniques CapillairesChute de cheveux

Sérum Revitalisant Cuir Chevelu

50 ml
19,90 €
Sérum Revitalisant Cuir Chevelu
Renfort Croissance Cheveux Mon Coup De PousseOmum

Renfort Croissance Cheveux Mon Coup De Pousse

135 g (11,06 € / 100g)
14,92 €19,90 €-25%
Renfort Croissance Cheveux Mon Coup De Pousse
Booster Cuir Chevelu SensibleMon Shampoing

Booster Cuir Chevelu Sensible

5 ml (250,00 € / 100ml)
12,50 €
Booster Cuir Chevelu Sensible
Absolu De Kératine - Anti-chuteD-Lab Nutricosmetics

Absolu De Kératine - Anti-chute

22.2 g (135,14 € / 100g)
30,00 €40,00 €-25%
Absolu De Kératine - Anti-chute
Absolu De Kératine - Anti-chute - 3 MoisD-Lab Nutricosmetics

Absolu De Kératine - Anti-chute - 3 Mois

66.8 g (89,83 € / 100g)
60,00 €80,00 €-25%
Absolu De Kératine - Anti-chute - 3 Mois
Programme Masse-capillaire - RedensifiantD-Lab Nutricosmetics

Programme Masse-capillaire - Redensifiant

67.1 g (96,13 € / 100g)
64,50 €86,00 €-25%
Programme Masse-capillaire - Redensifiant
Hair Booster - Cure 3 MoisJia Paris

Hair Booster - Cure 3 Mois

90 g (62,78 € / 100g)
56,50 €82,50 €-32%
Hair Booster - Cure 3 Mois
Gummies Cheveux Anti ChuteLove and be Loved

Gummies Cheveux Anti Chute

180 g (11,06 € / 100g)
19,90 €
Gummies Cheveux Anti Chute
Chute De Cheveux Homme - Anti-chute - 3 MoisLaborantin

Chute De Cheveux Homme - Anti-chute - 3 Mois

105.3 g (74,74 € / 100g)
78,70 €104,97 €-25%
Chute De Cheveux Homme - Anti-chute - 3 Mois
Pro-collagène Cheveux 360° - Flacon 1 MoisD-Lab Nutricosmetics

Pro-collagène Cheveux 360° - Flacon 1 Mois

162.4 g (36,03 € / 100g)
58,50 €78,00 €-25%
Pro-collagène Cheveux 360° - Flacon 1 Mois
Gummies Cheveux Croissance & Vitalité X 3Love and be Loved

Gummies Cheveux Croissance & Vitalité X 3

540 g (9,25 € / 100g)
49,90 €59,70 €-16%
Gummies Cheveux Croissance & Vitalité X 3
Gummies Femmes Enceintes - MamaMadame La Présidente

Gummies Femmes Enceintes - Mama

150 g (19,27 € / 100g)
28,90 €
Gummies Femmes Enceintes - Mama
Lotion Anti-Récidive Cuir CheveluYves RocherSoins Botaniques CapillairesCuirs chevelu à pellicules

Lotion Anti-Récidive Cuir Chevelu

14,90 €
Lotion Anti-Récidive Cuir Chevelu
Gummies Cheveux & Ongles Sans SucreEpycure

Gummies Cheveux & Ongles Sans Sucre

150 g (16,67 € / 100g)
25,00 €
Gummies Cheveux & Ongles Sans Sucre
Complexe Hydra-capillaire - Crépus, BouclésD-Lab Nutricosmetics

Complexe Hydra-capillaire - Crépus, Bouclés

68.9 g (43,11 € / 100g)
29,70 €39,60 €-25%
Complexe Hydra-capillaire - Crépus, Bouclés
Silicium D'origine OrganiqueNutrivie

Silicium D'origine Organique

1 l (18,13 € / 1l)
18,13 €
Silicium D'origine Organique
Fortifiant Masse CapilaireFleurance Nature

Fortifiant Masse Capilaire

60 piece(s)
14,90 €
Fortifiant Masse Capilaire
Gummies Hair Vitamins - Cure 3 MoisJia Paris

Gummies Hair Vitamins - Cure 3 Mois

250 g (22,60 € / 100g)
56,50 €82,50 €-32%
Gummies Hair Vitamins - Cure 3 Mois
Complexe De Pousse - 3 Mois - DOYPACKD-Lab Nutricosmetics

Complexe De Pousse - 3 Mois - DOYPACK

71.2 g (92,70 € / 100g)
66,00 €
Complexe De Pousse - 3 Mois - DOYPACK
Gummies Cheveux Anti Chute X 3Love and be Loved

Gummies Cheveux Anti Chute X 3

540 g (9,25 € / 100g)
49,90 €59,70 €-16%
Gummies Cheveux Anti Chute X 3
Renfort Croissance Cheveux Coup De Pousse X 3Omum

Renfort Croissance Cheveux Coup De Pousse X 3

135 g (38,92 € / 100g)
52,54 €59,70 €-12%
Renfort Croissance Cheveux Coup De Pousse X 3
Complexe Anti-chuteFleurance Nature

Complexe Anti-chute

60 piece(s)
15,60 €
Complexe Anti-chute
Absolu De Zinc - Peau & CheveuxD-Lab Nutricosmetics

Absolu De Zinc - Peau & Cheveux

12.3 g (146,35 € / 100g)
18,00 €24,00 €-25%
Absolu De Zinc - Peau & Cheveux
Gummies Cheveux Homme Force Et Densité X3Love and be Loved

Gummies Cheveux Homme Force Et Densité X3

540 g (9,25 € / 100g)
49,90 €59,70 €-16%
Gummies Cheveux Homme Force Et Densité X3
Coup De Pousse Antichute : Force Et SantéSova

Coup De Pousse Antichute : Force Et Santé

46 g (65,22 € / 100g)
30,00 €
Coup De Pousse Antichute : Force Et Santé
Complexe Cheveux Et Ongles - Cure De 1 MoisLaborantin

Complexe Cheveux Et Ongles - Cure De 1 Mois

29.1 g (85,88 € / 100g)
24,99 €
Complexe Cheveux Et Ongles - Cure De 1 Mois
Complexe Cheveux Biotine, Zinc & SéléniumLaboratoire Inolab

Complexe Cheveux Biotine, Zinc & Sélénium

49 g (24,39 € / 100g)
11,95 €
Complexe Cheveux Biotine, Zinc & Sélénium
Coup De Pousse Antichute : Force Et Santé X3Sova

Coup De Pousse Antichute : Force Et Santé X3

140 g (51,43 € / 100g)
72,00 €90,00 €-20%
Coup De Pousse Antichute : Force Et Santé X3
Complexe CheveuxNutraclear

Complexe Cheveux

28 g (88,93 € / 100g)
24,90 €
Complexe Cheveux
Cure Anti Chute De Cheveux - Hommes X 3 MoisEpycure

Cure Anti Chute De Cheveux - Hommes X 3 Mois

3 piece(s)
84,00 €
Cure Anti Chute De Cheveux - Hommes X 3 Mois
Complexe Cheveux Et Ongles - Cure De 2 MoisLaborantin

Complexe Cheveux Et Ongles - Cure De 2 Mois

58.2 g (85,88 € / 100g)
49,98 €
Complexe Cheveux Et Ongles - Cure De 2 Mois
Gummies Cheveux Bio Beauté & CroissanceNutrivie

Gummies Cheveux Bio Beauté & Croissance

171 g (13,98 € / 100g)
23,90 €
Gummies Cheveux Bio Beauté & Croissance
Formule CheveuxNovoma

Formule Cheveux

60 piece(s)
24,90 €
Formule Cheveux
Shampooing Crème AntipelliculaireCentifolia

Shampooing Crème Antipelliculaire

200 ml (3,55 € / 100ml)
7,10 €
Shampooing Crème Antipelliculaire
Gummies Cheveux Et OnglesFleurance Nature

Gummies Cheveux Et Ongles

60 piece(s)
17,30 €
Gummies Cheveux Et Ongles
Levure De Bière Vivante BioAmoseeds

Levure De Bière Vivante Bio

90 piece(s)
16,99 €
Levure De Bière Vivante Bio
Collagène MarinNovoma

Collagène Marin

90 piece(s)
21,90 €
Collagène Marin

Ralentissez votre perte capillaire avec les produits anti-chute de cheveux Yves Rocher

Retrouvez une chevelure dense avec nos produits anti-chute de cheveux.

Qu'elle soit temporaire ou permanente, la chute de cheveux peut être ralentie, voire stoppée en appliquant régulièrement des soins adaptés. Yves Rocher a mis au point des produits anti-chute de cheveux pour vous aider à retrouver votre densité capillaire. Formulés à partir d’actifs végétaux comme le Lupin Blanc, l’Agave Bio et le Ginseng, ces produits anti-chute de cheveux sont efficaces et faciles à utiliser.

Avec nos produits anti-chute de cheveux, vous retrouverez rapidement votre densité capillaire et une chevelure pleine de santé.

Pour optimiser l’action de nos soins anti-chute de cheveux, évitez l’eau trop chaude qui agresse le cuir chevelu. Utilisez votre sèche-cheveux avec parcimonie, car sa chaleur est aussi une agression pour votre cuir chevelu et elle dessèche la fibre capillaire.

Quelle est la cause de la chute de cheveux ?

La chute de cheveux peut être due à une ou plusieurs causes, comme une sécrétion excessive de sébum, le stress, la fatigue, les variations hormonales ou saisonnières, l’hérédité, l’emploi de produits capillaires agressifs, une mauvaise circulation sanguine, etc. La microcirculation présente au niveau des racines est un facteur essentiel à la bonne santé des cheveux. Elle apporte les nutriments et l’oxygène essentiels au développement et au maintien de la chevelure. Quand le phénomène naturel de microcirculation est altéré, le cheveu perd en énergie. À terme, cela le fragilise et favorise sa chute.

On distingue 2 types de chute de cheveux : temporaire et permanente.

  • La chute de cheveux temporaire entraîne un affinement de la fibre capillaire.
  • La chute de cheveux permanente se caractérise par un affinement de la fibre capillaire allant jusqu’à la perte totale de matière.

Pour freiner la chute et favoriser la repousse des cheveux, il faut stimuler la microcirculation sanguine. Avec des produits anti-chute de cheveux adaptés, le cuir chevelu retrouve son équilibre et la masse capillaire se densifie.

Les soins anti-chute de cheveux Yves Rocher sont efficaces sur tous les types de cheveux. Ils agissent sur les chutes de cheveux temporaires et permanentes.

Que faire contre la chute des cheveux ?

Pour lutter contre la chute de cheveux, on vous recommande de suivre une routine capillaire spécifique aux besoins de votre cuir chevelu et de vos cheveux. Pour cela, on vous conseille de laver vos cheveux avec un shampoing anti-chute. Notre Shampoing Fortifiant Anti-Chute Sans Sulfate est enrichi en Lupin Blanc et en Agave Bio. Ce soin stimule le cuir chevelu et freine la chute des cheveux. Après quelques utilisations, les cheveux poussent plus forts, plus denses et retrouvent toute leur vitalité. Formulé avec 94 % d’ingrédients d’origine naturelle, sans sulfate ni silicone, ce shampoing anti-chute lave les cheveux en douceur et respecte le pH des racines et de la fibre capillaire.

Quand vos cheveux sont propres, appliquez notre Après-Shampoing Fortifiant Anti-Chute sur les longueurs et les pointes essorées. Laissez-le poser une minute, puis rincez-le à l’eau claire. Évitez d’appliquer du produit sur les racines pour ne pas les graisser ni les alourdir. Composé lui aussi de Lupin Blanc et d’Agave Bio, ce soin anti-chute de cheveux fortifie les longueurs et facilite leur démêlage. Sa texture baume fondante est formulée avec 97 % d’ingrédients d’origine naturelle et sans silicone. Cet après-shampoing laisse les cheveux doux. Ils sont plus résistants et la casse au coiffage est grandement réduite.

Pour stimuler la pousse de vos cheveux dévitalisés et fatigués, on vous recommande d’appliquer un traitement anti-chute comme notre Cure Intensive Anti-Chute. Sa formule est concentrée en Agave Bio est enrichie en Lupin Blanc. Dès la première utilisation, l’activité des racines est stimulée. Après 16 jours, les cheveux sont mieux ancrés, plus forts et plus résistants. Au bout de 3 mois, la chute de cheveux est ralentie et la pousse est réactivée. Les cheveux en phase de croissance sont plus nombreux et la chevelure est plus dense. Ce soin anti-chute de cheveux à la texture aqueuse et non collante contient 99 % d’ingrédients d’origine naturelle. Vegan et sans silicone, il se présente sous la forme d’ampoule. Chaque ampoule renferme 4 doses. Pour appliquer ce soin anti-chute de cheveux, commencez par casser délicatement le haut de l’ampoule et retirez le capot en plastique. Répartissez ensuite le produit raie par raie à l’aide de l’embout intégré. Procédez ensuite au massage de votre cuir chevelu en effectuant des petits mouvements circulaires pour bien faire pénétrer le produit. Le massage du cuir chevelu permet de relancer la microcirculation sanguine et optimise les effets du soin anti-chute de cheveux. Pour des résultats efficaces, ce soin doit être appliqué chaque jour sur cheveux secs ou essorés. Comme il ne se rince pas, vous pouvez procéder à votre coiffage habituel juste après l’application.

Pour renforcer l’action de votre Cure Intensive Anti-Chute, vous pouvez également appliquer notre Sérum Fortifiant Cuir Chevelu. Composé de 98 % d’ingrédients d’origine naturelle et sans silicone, ce soin revitalise le cuir chevelu et la fibre capillaire. Enrichi en Ginseng et en Agave Bio, il stimule la pousse des cheveux, ralentit leur chute et les rend plus forts. Sa texture non grasse et non collante s’applique raie par raie 2 à 3 fois par semaine. Massez votre cuir chevelu jusqu’à pénétration complète du produit. Ce soin anti-chute de cheveux ne se rince pas non plus et permet donc de se coiffer aussitôt après l’application.

Comment agissent les actifs végétaux utilisés dans les soins anti-chute de cheveux Yves Rocher ?

Yves Rocher a sélectionné des actifs végétaux reconnus pour leur efficacité dans le traitement de la chute de cheveux. Ils agissent en complémentarité pour densifier la chevelure, freiner la chute de cheveux et relancer la pousse. En suivant notre routine capillaire complète anti-chute de cheveux, votre chevelure retrouvera toute sa vigueur et sera éclatante de santé. La perte et la casse seront diminuées, vos cheveux seront beaux, forts et résistants.

  • L’Agave Bio est riche en fructanes, une source d’énergie puissante pour la plante. Elles œuvrent au sein même du cuir chevelu, là où le cheveu puise toute sa force. Elles présentent la capacité de doubler la microcirculation, ce qui permet au bulbe capillaire d’être mieux nourri. Ainsi, les cheveux poussent plus forts et plus sains.
  • Le Lupin Blanc est riche en peptides. Il limite la chute des cheveux grâce à 2 mécanismes d’action. Il réduit l’activité d’une enzyme appelée 5-alpha réductase qui est la principale responsable de la perte de cheveux d’origine génétique. Il stimule la microcirculation et l’oxygénation des tissus cutanés.
  • Le Ginseng stimule l’activité des bulbes et renforce la fibre capillaire.
Produit ajouté à vos favorisVoir mes favoris