Parfum femme • Yves Rocher
Erreur Ajax

Une erreur s'est produite. Veuillez recharger la page ou réessayer ultérieurement.

Raison de l'erreur : unknown

0

Parfum femme

Les mieux notés(83)
Best-seller(3)
Nouveauté(32)
Afficher uniquement
Marque Yves Rocher
Intensité
Medium(79)Intense(48)Légère(73)
Type de produit
Eau de parfum(154)Brume parfumée(31)Gel douche(22)Crème corps(17)Crème mains(14)
Voir plus
Gamme
Pleines natures(23)Evidence(10)Bain de Nature(29)Essences Botaniques(6)Collection Noël(2)
Voir plus
Note olfactive
Floral(112)Ambré(16)Vanillé(9)Chypré(7)Citrus(8)
Voir plus
Marque
Yves Rocher(75)Lovea(1)Théophile Berthon(1)Be positive(18)Bioveillance(4)
Voir plus
Senteur
Litchi(4)Vanillé(4)Argan(4)Noix de coco(4)Monoï(1)
Voir plus
Edition Limitée
Bois de myrtilles(2)Karité Marron Glacé(2)Miel de poire(2)
Texture
Brume, eau et lotion(9)Crème(1)Gel et gelée(1)
Zone
Corps(29)Cheveux(12)Mains(19)
Format
Flacon-spray(3)Format Voyage(16)Coffret(35)Flacon(226)
Action
Hydrater(1)
Catégorie
Idées Cadeaux(23)Parfum(347)
Prix
370 article(s) trouvé(s)
370 article(s) trouvé(s)
Plein Soleil - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Plein Soleil - Eau de Parfum

100 ml (34,99 € / 100ml)
34,99 €41,90 €-16%
Plein Soleil - Eau de Parfum
Cuir de Nuit - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Cuir de Nuit - Eau de Parfum

100 ml (34,99 € / 100ml)
34,99 €41,90 €-16%
Cuir de Nuit - Eau de Parfum
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de NuitYves RocherPleines natures

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de Nuit

150 ml (10,00 € / 100ml)
14,99 €17,50 €-14%
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de Nuit
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein SoleilYves RocherPleines natures

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein Soleil

150 ml (10,00 € / 100ml)
14,99 €17,50 €-14%
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein Soleil
L'Evidence - Eau de ParfumYves RocherEvidence

L'Evidence - Eau de Parfum

100 ml (49,90 € / 100ml)
49,90 €
L'Evidence - Eau de Parfum
Comme Une Evidence - Eau de ParfumYves RocherEvidence

Comme Une Evidence - Eau de Parfum

50 ml (71,00 € / 100ml)
35,50 €
Comme Une Evidence - Eau de Parfum
Brume Parfumée Litchi FruitéYves RocherBain de Nature

Brume Parfumée Litchi Fruité

100 ml (11,50 € / 100ml)
11,50 €13,90 €-17%
Brume Parfumée Litchi Fruité
Comme Une Evidence - Eau de ParfumYves RocherEvidence

Comme Une Evidence - Eau de Parfum

100 ml (49,90 € / 100ml)
49,90 €
Comme Une Evidence - Eau de Parfum
Brume Parfumée Vanille BourbonYves RocherBain de Nature

Brume Parfumée Vanille Bourbon

100 ml (11,50 € / 100ml)
11,50 €13,90 €-17%
Brume Parfumée Vanille Bourbon
Tendres Instants - Concentré de Parfum Roll-onYves RocherEssences Botaniques

Tendres Instants - Concentré de Parfum Roll-on

10 ml (115,00 € / 100ml)
11,50 €14,50 €-21%
Tendres Instants - Concentré de Parfum Roll-on
Coffret Soin - Litchi FruitéYves RocherBain de Nature

Coffret Soin - Litchi Fruité

24,99 €37,60 €-34%
Coffret Soin - Litchi Fruité
Coffret Bouquet AmbréYves RocherPleines natures

Coffret Bouquet Ambré

21,99 €25,90 €-15%
Coffret Bouquet Ambré
Calendrier de l'Avent PremiumYves RocherCollection Noël

Calendrier de l'Avent Premium

89,99 €
Calendrier de l'Avent Premium
Calendrier de l'AventYves RocherCollection Noël

Calendrier de l'Avent

44,99 €
Calendrier de l'Avent
Vague d'Eté - Eau de ToiletteYves RocherMonoï

Vague d'Eté - Eau de ToiletteEau de toilette Monoï

100 ml (26,50 € / 100ml)
26,50 €
Vague d'Eté - Eau de Toilette
Bouquet Ambré - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Bouquet Ambré - Eau de Parfum

30 ml (63,30 € / 100ml)
18,99 €22,90 €-17%
Bouquet Ambré - Eau de Parfum
Eau Fraîche Poudrée - Magnolia & BergamoteYves RocherLa Collection Eaux Fraîches

Eau Fraîche Poudrée - Magnolia & Bergamote

100 ml (27,90 € / 100ml)
27,90 €
Eau Fraîche Poudrée - Magnolia & Bergamote
Mon Evidence - Eau de ParfumYves RocherEvidence

Mon Evidence - Eau de Parfum

50 ml (71,00 € / 100ml)
35,50 €
Mon Evidence - Eau de Parfum
Tendres Instants - Eau de ParfumYves RocherEssences Botaniques

Tendres Instants - Eau de Parfum

50 ml (39,98 € / 100ml)
19,99 €25,90 €-23%
Tendres Instants - Eau de Parfum
Eau Fraîche Pétillante - Citron & Baies RosesYves RocherLa Collection Eaux Fraîches

Eau Fraîche Pétillante - Citron & Baies Roses

100 ml (27,90 € / 100ml)
27,90 €
Eau Fraîche Pétillante - Citron & Baies Roses
Sable Fauve - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Sable Fauve - Eau de Parfum

100 ml (34,99 € / 100ml)
34,99 €41,90 €-16%
Sable Fauve - Eau de Parfum
Comme Une Evidence - Lait Corps ParfuméYves RocherEvidence

Comme Une Evidence - Lait Corps Parfumé

200 ml (5,95 € / 100ml)
11,90 €
Comme Une Evidence - Lait Corps Parfumé
Cuir de Nuit - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Cuir de Nuit - Eau de Parfum

30 ml (63,30 € / 100ml)
18,99 €22,90 €-17%
Cuir de Nuit - Eau de Parfum
Eau De Parfum Intense Incense & Cuir100Bon

Eau De Parfum Intense Incense & Cuir

100 ml (99,00 € / 100ml)
99,00 €
Eau De Parfum Intense Incense & Cuir
Brume Parfumée Argan et Pétales de RoseYves RocherBain de Nature

Brume Parfumée Argan et Pétales de Rose

100 ml (11,50 € / 100ml)
11,50 €13,90 €-17%
Brume Parfumée Argan et Pétales de Rose
Routine Corps - Litchi FruitéYves RocherBain de Nature

Routine Corps - Litchi Fruité

34,99 €46,50 €-25%
Routine Corps - Litchi Fruité
Ondes Positives - Concentré de Parfum Roll-onYves RocherEssences Botaniques

Ondes Positives - Concentré de Parfum Roll-on

10 ml (115,00 € / 100ml)
11,50 €14,50 €-21%
Ondes Positives - Concentré de Parfum Roll-on
Brume Parfumée Noix de CocoYves RocherBain de Nature

Brume Parfumée Noix de Coco

100 ml (11,50 € / 100ml)
11,50 €13,90 €-17%
Brume Parfumée Noix de Coco
Bouquet Ambré - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Bouquet Ambré - Eau de Parfum

100 ml (34,99 € / 100ml)
34,99 €41,90 €-16%
Bouquet Ambré - Eau de Parfum
Calme Absolu - Concentré de Parfum Roll-onYves RocherEssences Botaniques

Calme Absolu - Concentré de Parfum Roll-on

10 ml (115,00 € / 100ml)
11,50 €14,50 €-21%
Calme Absolu - Concentré de Parfum Roll-on
Eau De Toilette Pétillante VerveineDurance

Eau De Toilette Pétillante Verveine

100 ml (39,90 € / 100ml)
39,90 €
Eau De Toilette Pétillante Verveine
Brume Parfumée MonoïYves RocherMonoï

Brume Parfumée Monoï

125 ml (12,40 € / 100ml)
15,50 €
Brume Parfumée Monoï
Coffret Corps - Litchi FruitéYves RocherBain de Nature

Coffret Corps - Litchi Fruité

19,99 €27,30 €-27%
Coffret Corps - Litchi Fruité
Coffret Sur La LandeYves RocherPleines natures

Coffret Sur La Lande

25,90 €
Coffret Sur La Lande
Ondes Positives - Eau de ParfumYves RocherEssences Botaniques

Ondes Positives - Eau de Parfum

50 ml (39,98 € / 100ml)
19,99 €25,90 €-23%
Ondes Positives - Eau de Parfum
Brume Rafraîchissante Parfumée Au MonoïLovea

Brume Rafraîchissante Parfumée Au Monoï

100 ml (7,54 € / 100ml)
7,54 €
Brume Rafraîchissante Parfumée Au Monoï
Coffret Soin - Vanille BourbonYves RocherBain de Nature

Coffret Soin - Vanille Bourbon

24,99 €37,60 €-34%
Coffret Soin - Vanille Bourbon
Sable Fauve - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Sable Fauve - Eau de Parfum

30 ml (63,30 € / 100ml)
18,99 €22,90 €-17%
Sable Fauve - Eau de Parfum
Plein Soleil - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Plein Soleil - Eau de Parfum

30 ml (63,30 € / 100ml)
18,99 €22,90 €-17%
Plein Soleil - Eau de Parfum
Comme Une Evidence - Gel Douche ParfuméYves RocherEvidence

Comme Une Evidence - Gel Douche Parfumé

200 ml (4,75 € / 100ml)
9,50 €
Comme Une Evidence - Gel Douche Parfumé
Calme Absolu - Eau de ParfumYves RocherEssences Botaniques

Calme Absolu - Eau de Parfum

50 ml (39,98 € / 100ml)
19,99 €25,90 €-23%
Calme Absolu - Eau de Parfum
Sur La Lande - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Sur La Lande - Eau de Parfum

100 ml (41,90 € / 100ml)
41,90 €
Sur La Lande - Eau de Parfum
Comme Une Evidence Intense - Eau de ParfumYves RocherEvidence

Comme Une Evidence Intense - Eau de Parfum

50 ml (85,80 € / 100ml)
42,90 €
Comme Une Evidence Intense - Eau de Parfum
Sel d'Azur - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Sel d'Azur - Eau de Parfum

100 ml (34,99 € / 100ml)
34,99 €41,90 €-16%
Sel d'Azur - Eau de Parfum
Sel d'Azur - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Sel d'Azur - Eau de Parfum

30 ml (63,30 € / 100ml)
18,99 €22,90 €-17%
Sel d'Azur - Eau de Parfum
Coffret Découverte Parfum Naturel FloralAimée De Mars

Coffret Découverte Parfum Naturel Floral

1 piece(s)
28,00 €
Coffret Découverte Parfum Naturel Floral
Matin Blanc - Eau de ParfumYves RocherPleines natures

Matin Blanc - Eau de Parfum

100 ml (41,90 € / 100ml)
41,90 €
Matin Blanc - Eau de Parfum
Brume Parfumée Algue Sauvage et Criste MarineYves RocherBain de Nature

Brume Parfumée Algue Sauvage et Criste Marine

100 ml (11,50 € / 100ml)
11,50 €13,90 €-17%
Brume Parfumée Algue Sauvage et Criste Marine

Trouvez votre empreinte olfactive dans notre collection de parfums femme

Signature de votre personnalité, trouvez le parfum femme qui vous correspond dans nos offres de parfumerie !

Les parfums femme composés par Yves Rocher s’inspirent des grands parfumeurs et de la nature. Floral, fruité, boisé, frais, oriental, chypré, hespéridé ou poudré, les notes et fragrances de chaque parfum femme reflètent votre personnalité.

Nos parfums femme sont aériens et légers. Ils sèchent vite, ne collent pas et conviennent à toutes les femmes.

Le parfum femme n’est pas un accessoire beauté. C’est un messager qui vous entoure et parle de vous. Votre parfum doit vous apporter de la confiance et du bien-être, car une fragrance agréable réconforte et apaise.

Vous aimeriez changer de parfum ou faire un cadeau à une femme ? Alors bienvenue dans notre parfumerie !

 

Comment choisir un parfum pour une femme ?

Choisir un parfum pour une femme, c’est réfléchir à ses envies et faire appel à ses émotions. Discrète, pleine de fraîcheur ou envoûtante, votre fragrance doit coller à votre personnalité.

Pour définir votre parfum femme, voici un récapitulatif. En fonction des fragrances et des notes qui composent nos parfums femme, découvrez la famille olfactive à privilégier.

  • Parfum floral femme : Rose, Bergamote, Néroli, Iris, Tubéreuse, Muguet, Chèvrefeuille, Criste Marine et Fleur des Prés
  • Parfum frais femme : Thé vert, Muguet, Chèvrefeuille, Algue Sauvage, Menthe Poivrée et Coriandre
  • Parfum boisé femme : Patchouli, Iris et Vétiver
  • Parfum fruité femme : Bergamote, Verveine, Cerisier, Framboise, Noix de Coco et Mangue
  • Parfum poudré femme : Iris
  • Parfum oriental femme : Patchouli, Tubéreuse et Pétales d’Argan
  • Parfum chypré femme : Rose, Patchouli et Bergamote
  • Parfum hespéridé femme : Bergamote, Néroli et Verveine

L’émotion olfactive d’un parfum n’est pas la même pour toutes les femmes. Les notes et fragrances d’un parfum s’expriment différemment en fonction du pH et de l’odeur de chaque peau. Il est donc conseillé de tester un parfum pour femme afin d’être certaine de l’apprécier dans le temps.

Pour tester un parfum femme, c’est très simple. Vaporisez le produit pendant 1 seconde sur votre poignet et attendez quelques instants. Frottez vos poignets l’un contre l’autre, puis portez-les à votre nez. Si la fragrance vous plaît, vous avez trouvé le parfum femme qui vous correspond !

 

Quels sont les parfums femme les plus populaires chez Yves Rocher ?

Les parfums femme les plus populaires chez Yves Rocher sont des eaux de parfum, des eaux fraîches, des eaux de toilette, des parfums solides et des brumes parfumées.

Les eaux de parfum femme Yves Rocher

L’eau de parfum pour femme offre des fragrances et des notes puissantes, mais qui savent être subtiles.

  • L’eau de parfum Comme Une Évidence, famille olfactive Chypre Intemporel : ce parfum femme sent bon la Rose, la Bergamote et le Patchouli.
  • L’eau de parfum femme Bloom in Love, famille olfactive : floral, gourmand et captivant, Mon Rouge mêle habilement les fragrances et les notes de Patchouli, Néroli et Iris.
  • L’eau de parfum Mon Évidence, famille olfactive Chypre Gourmand : cette eau de parfum mêle subtilement la Rose, la Vanille et la Mandarine.
  • L’eau de parfum Cuir de Nuit, famille olfactive Ambré Vanillé : elle vous offre ses notes de Vanille, Cacao et Café.
  • L’eau de parfum Voile d’Ocre, famille olfactive Boisé Épicé : avec ses fragrances de Santal, Cèdre et Patchouli, cette eau de parfum vous enveloppe de sa chaleur.
  • L’eau de parfum Matin Blanc, famille olfactive Floral Frais : entre douceur et réconfort, cette eau de parfum développe des notes de Bergamote, Béroli et Fleur d’Oranger.
  • L’eau de parfum L’Évidence, famille olfactive Néo Chypre Lumineux : cette fragrance a été créée autour de la Pêche, du Magnolia et du Patchouli.
  • L’eau de parfum Sel d’Azur, famille olfactive Citrus Frais : laissez-vous emporter entre ciel et mer avec cette eau de parfum au Citron, Pamplemousse et Cèdre.
  • L’eau de parfum, famille olfactive Hespéridé Boisé : retrouvé dans ce produit les notes fraîches du Cyprès de Bretagne, de la Mandarine et du Citron.
  • L’eau de parfum Sur la Lande, famille olfactive Floral Ambré Minéral : la Bretagne s’offre à vous avec ses fragrances de Camomille, Jasmin et Algue.
  • L’eau de parfum Plein Soleil, famille olfactive Floral Solaire : l’air chaud souffle sur cette senteur aux touches de Tubéreuse, Ylang Ylang et Santal.
  • L’eau de parfum Tendres Instants, famille olfactive Floral Musqué : profitez des vertus rassurantes de l’huile essentielle de Néroli accompagnée de Camomille Romaine et de Musc.
  • L’eau de parfum Sable Fauve, famille olfactive Ambré : retrouvez l’instinct animal au soleil couchant avec l’audace du Benjoin, de la Fève Tonka et du Ciste.

Les eaux fraîches Yves Rocher

Nous avons développé plusieurs eaux fraîches qui rappellent la nature et notre jardin botanique de la Gacilly, en Bretagne.

  • L’Eau Fraîche Rose dégage une odeur délicate de rose tout juste cueillie.
  • L’Eau Fraîche Verveine vous embaume de son parfum citronné.
  • L’Eau Fraîche Thé Vert, l’Eau Fraîche Muguet, l’Eau Fraîche Cerisiers et l’Eau fraîche Chèvrefeuille fleurent bon le printemps.

Le parfum des eaux fraîches Yves Rocher réveille les sens et vous invite à vous reconnecter avec la nature. En cadeau pour une femme ou pour vous faire plaisir, retrouvez ces eaux fraîches dans nos coffrets parfumés. Chaque coffret renferme une eau fraîche ainsi qu’un gel douche aux mêmes notes et fragrances :

  • Coffret parfumé - Eau fraîche Rose
  • Coffret parfumé - Eau fraîche Verveine
  • Coffret parfumé - Eau fraîche Thé Vert
  • Coffret parfumé - Eau fraîche Muguet
  • Coffret parfumé - Eau fraîche Cerisiers
  • Coffret parfumé - Eau fraîche Chèvrefeuille

Les eaux de toilette Yves Rocher

L’eau de toilette plaît à de nombreuses femmes pour sa légèreté, sa délicatesse et sa fraîcheur. Notre eau de toilette au Monoï vous offre des vacances au soleil toute l’année ! De la famille olfactive Floral, cette eau de toilette exhale des notes et des fragrances qui sentent bon le sable brûlant.

Les parfums solides Yves Rocher

Produits originaux et nomades, les parfums solides Yves Rocher se glissent dans votre sac à main.

  • Parfum solide Plein Soleil, famille olfactive Floral Onctueux, aux fragrances d’Ylang Ylang, Tubéreuse et Santal
  • Parfum solide Sur la Lande, famille olfactive Floral-Oriental Minéral, aux notes de Camomille, Jasmin et Algue
  • Parfum solide Sel d’Azur, famille olfactive Frais Hespéridé, aux senteurs de Pamplemousse, Vétiver et Cèdre

Les brumes parfumées Yves Rocher

Parmi les parfums femme les plus populaires chez Yves Rocher, citons les brumes parfumées corps et cheveux. Subtiles et discrètes, elles se font tour à tour énergisantes, relaxantes et exotiques.

  • Pour les femmes qui ont envie d’un parfum dynamisant : l’Algue Sauvage & Criste Marine et la Framboise & Menthe Poivrée.
  • Pour les femmes qui préfèrent se relaxer et se déstresser : Fleur des Prés & Bruyère et Argan & Pétales de Roses.
  • Et pour les femmes qui rêvent de plage de sable fin et d’évasion : Vanille Bourbon, Noix de Coco et Mangue & Coriandre.

 

Comment appliquer un parfum femme ?

Les parfums femme s’appliquent de préférence au sortir de la douche, quand la peau est encore humide et les pores sont ouverts. Ainsi, le parfum sèche en même temps que la peau et fusionne avec elle. Pour que les fragrances tiennent toute la journée, on conseille de vaporiser son parfum, eau de parfum ou eau de toilette sur les points de pulsation sanguine. Les parfums solides s’appliquent aux mêmes endroits. Ces zones sont les plus chaudes du corps, ce qui leur permet d’exhaler au mieux toutes les notes du parfum. Elles se situent au niveau du décolleté, de la nuque, des poignets et derrière les oreilles.

L’eau de parfum est plus concentrée que l’eau de toilette. Pour ne pas risquer le surdosage, appliquez 2 gouttes d’eau de parfum par point de pulsation sanguine et 3 à 4 sprays d’eau de toilette. On vous recommande de limiter les pulvérisations de parfum à 2 points de pulsation sanguine maximum.

Les brumes parfumées sont très légères. Elles peuvent donc être appliquées dès la sortie de la douche et à tout moment de la journée pour vous rafraîchir. Et contrairement aux eaux de parfum et aux eaux de toilette, elles peuvent aussi se vaporiser sur les cheveux. Leur douce fragrance couvre les odeurs désagréables du quotidien, comme celles du tabac et de la pollution. Elles s’appliquent sur tout le corps et sur les cheveux secs ou mouillés.

 

Eaux de parfum, eaux de toilette, eaux fraîches, parfums solides et brumes parfumées, à l’unité ou dans un coffret, les offres Yves Rocher ont été conçues pour plaire à toutes les femmes. Et n’oubliez pas nos marques-amies ! Elles aussi proposent des produits aux notes et fragrances délicieuses.

Produit ajouté à vos favorisVoir mes favoris